Таблица неправильных глаголов английского языка

Сейчас есть масса способов, которые позволят легко и непринужденно выучить любой учебный материал. Английский язык не стал исключением. Конечно, читать, переводить и говорить – это намного легче, чем сесть и выучить грамматические правила или таблицу неправильных глаголов. Поэтому педагоги разрабатывают новые методики запоминания и усвоения учебного материала. Так для самых маленьких (хотя и взрослые с удовольствием посмотрят) есть обучающие мультфильмы, где в игровой форме показаны некоторые неправильные глаголы. Оригинальным способом изучения неправильных глаголов являются небольшие стихотворения и интерактивные таблицы глаголов, в которых озвучивают транскрипцию и перевод слов.

Но мы рассмотрим наиболее традиционный вариант изучения неправильных глаголов, который опирается на грамматические правила. Сначала введем условные обозначения: начальная форма или Infinitive – I, Past Simple Active или прошедшее неопределенное время – PSA,второе причастие (Past Participle) – PP. На основании анализа таблицы с неправильными глаголами, мы объединим их в несколько категорий.

Первая категория, где I=PSA=PP. Например, hurt (hurt, hurt), let (let, let).

Вторая категория объединяет irregular verbs, у которых PSA=PP, и окончание –d в инфинитиве изменим на –t: send (sent, sent), spend (spent, spent).
Третья категория глаголов выделяется тем, что PSA=PP, но I+t, также изменяется корневой гласный. Если в инфинитиве было [i:], то в PSA=PP будет [е]. Приведем примеры: keep (kept, kept), mean (meant, meant), leave (left, left).

В четвертой категории также PSA=PP, но корневой гласный инфитива отличается от двух других форм: [о:] или [о]. Примеры: think (thought, thought).

Пятая категория характеризуется модификацией гласного в корне – [ou], и добавлением окончания -en в PP: freeze (froze, frozen).

Шестая категория включает в себя irregular verbs, у которых PSA=PP, а к I прибавляем t: burn (burnt, burnt), learn (learnt, learnt).

В седьмой категории все формы глаголов различны: I [ai], PSA [ou], PP [i]+n: drive (drove, driven), ride (rode, ridden).

Восьмая категория выделяется сходными формами I и PP, а также добавляем окончание -en к PP. Например: be (was, been), eat (ate, eaten), give (gave, given).

В девятой категории к форме PSA добавляем окончание – ew, а формы I и PP сходны, но к форме PP добавим окончание – own: throw (threw, thrown), know (knew, known). Если вы внимательно проанализируете другие примеры глаголов из таблицы, то сможете самостоятельно выделить еще несколько групп.

Таким образом, таблица неправильных глаголов английского языка в алфавитном порядке теряет свою актуальность, когда необходимо не просто выучить слова, но и понять механизм их образования.

Jun 26th, 2014 | Posted in Статьи
Tags:
No comments yet.

Leave a comment